Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Сакском районе вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств и легализации преступных доходов

07 июля 2021 года


Сакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный организованной группой в особо крупном размере), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Судом установлено, что в ноябре 2017 года подсудимая вошла в состав организованной группы, специализирующейся на бесконтактном сбыте наркотических средств и психотропных веществ. Женщина занималась получением крупных партий амфетамина и мефедрона, которые через систему тайников размещала в малолюдных местах на территории Сакского района, после чего их координаты диспетчеры отправляли потребителям наркотиков.

От указанной противоправной деятельности посредством электронных платежей подсудимая получила более 2,5 млн рублей, которые были легализованы путем приобретения криптовалюты с последующим обналичиванием. В мае 2020 года деятельность подсудимой была пресечена правоохранительными органами.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности жительницы Сакского района и назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 90 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении иных участников организованной группы расследование уголовного дела продолжается.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458925-v-sakskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=63435286