Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратура г. Сарапула обязала образовательные учреждения организовать прохождение работниками психиатрического освидетельствования

07 июля 2021 года


Прокуратурой г. Сарапула при проверке исполнения требований законодательства об образовании и трудового законодательства выявлены нарушения закона, связанные с прохождением работниками дошкольных учреждений города медицинских осмотров.

Согласно закону работники образовательных организаций обязаны не реже одного раза в пять лет и при приеме на работу проходить медицинские осмотры, в том числе на предмет отсутствия медицинских психиатрических противопоказаний.

Однако, в детских садах г. Сарапула подобные освидетельствования, в том числе педагогического персонала не проводились, средства на реализацию данных мероприятий учредителем образовательных учреждений не выделялись.

По результатам рассмотрения представления прокурора в бюджете города на текущий год предусмотрены дополнительные денежные средства в размере более 500 тыс. руб. на организацию проведения обязательного психиатрического освидетельствования работников образовательных организаций.

В настоящее время работниками 17 детских садов освидетельствование пройдено.Кроме того, прокурором города в Сарапульский городской суд направлено 9 исковых заявлений о возложении на образовательные организации обязанности по проведению психиатрического освидетельствования работников, 5 из которых рассмотрены и удовлетворены, исполнение решений суда и рассмотрение оставшихся исков контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458909-prokuratura-g-sarapula-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=63433065