Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Ленинского района г. Томска выявила многочисленные нарушения в деятельности лесоперерабатывающего предприятия

07 июля 2021 года


Прокуратура Ленинского района г. Томска провела проверку соблюдения ООО «ТомскТрансЛес» законодательства при осуществлении деятельности пункта приёма и отгрузки древесины.

Установлено, что хранение пиломатериалов и древесины на производственной площадке осуществляется с нарушением противопожарных требований, своевременная очистка территории от горючих отходов не обеспечена.

Кроме того, эксплуатируемая установка по производству древесного угля в качестве источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не поставлена. Также не проведена инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, плата за негативное воздействие на окружающую среду не вносится, допущены нарушения при обращении с отходами.

По результатам проверки прокурор района внёс владельцу пункта представление об устранении нарушений природоохранного законодательства и законодательства в сфере пожарной безопасности, которое находится на рассмотрении.

Одновременно прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов), ч.ч. 9, 10 ст. 8.2 КоАП (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые в настоящее время находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458888-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=63429668