Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию Шадринского межрайонного прокурора в пользу несовершеннолетнего взыскано 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда

07 июля 2021 года


В Шадринскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с заявлением о нарушении прав ее несовершеннолетнего ребенка. По доводам заявительницы организована проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности при предоставлении услуг населению.

Установлено, что женщина приобрела гужевую повозку для катания взрослых и детей для экскурсий.

Во время одной из экскурсий, извозчик допустил опрокидывание повозки, в результате чего один из несовершеннолетних пассажиров получил телесные повреждения в виде перелома.

В соответствии с законодательством, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в т.ч. с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В этой связи, прокурор обратился в интересах ребенка в суд с требованием о компенсации морального вреда, по результатам рассмотрения которого с ответчика взыскана и фактически получена сумма в размере 100 тыс. руб. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458784-po-trebovaniyu-shadrinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=63424079