Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию Нижнеудинского межрайонного прокурора восстановлено право на труд работника предпенсионного возраста

07 июля 2021 года


Нижнеудинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в должности водителя в одной из управляющих компаний. По результатам проведенной с привлечением специалистов служебной проверки установлена неисправность прибора учета топлива автомобиля, на котором мужчина наряду с другими водителями осуществлял трудовую функцию. После этого он привлечен к дисциплинарному взысканию в виде увольнения в связи с совершением работником, непосредственно обслуживающим материальные ценности, виновных действий, дающих основание для утраты доверия со стороны работодателя. Однако, мужчина уволен в нарушение трудового законодательства так как должность водителя к такой категории работников не отнесена.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать приказ об увольнении незаконным, восстановить заявителя в должности водителя, а также обязать работодателя выплатить утраченный заработок в период вынужденного прогула.

Нижнеудинский городской суд требования прокурора удовлетворил.

Решение суда в законную не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458774-po-trebovaniyu-nijneudinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=63424650