Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Чердаклинского района понуждает должностных лиц принимать меры к сносу аварийного здания в селе Андреевка

07 июля 2021 года


Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований гражданского и градостроительного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что на улице Дружбы в селе Андреевка находится полуразрушенное здание бывшего Дома Культуры.

Данный заброшенный объект капитального строительства состоит в реестре муниципальной собственности.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. При прекращении эксплуатации здания или сооружения он должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что до настоящего времени должностные лица органов местного самоуправления не организовали выполнение демонтажных работ и не осуществили мероприятия по ограничению доступа в здание.

Его территория не ограждена, что позволяет беспрепятственно проникать в него посторонним лицам, в том числе ведущим асоциальный образ жизни.

В то же время в непосредственной близости от заброшенного Дома Культуры находится жилой сектор.

Таким образом, наличие указанного объекта создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Калмаюрское сельское поселение» демонтировать (снести) указанное здание, незамедлительно приняв меры к ограничению доступа в него путем ограждения соответствующей территории, которое на сегодняшний день удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458767-prokuratura-cherdaklinskogo-rayona-ponujdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=63422231