Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Незаконная добыча водных биологических ресурсов грозит димитровградцу лишением свободы

07 июля 2021 года


Прокурор Мелекесского района Ульяновской области утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя региона, подозреваемого в совершении экологического преступления.

Как установлено, ночью 25 мая 2021 года 37-летний неработавший В. занимался недалеко от села Лебяжье в запретно-нерестовый период рыболовством.

Более того, он незаконно использовал сеть, оснащенную верхним и нижним подбором (урезом), что способствует причинению большому количеству неполовозрелых особей водных животных существенного вреда (повреждения жабр, чешуи, плавников), а также их массовой гибели вследствие полученных повреждений.

В результате злоумышленником были выловлены 14 экземпляров рыбы карась на общую сумму 7 тысяч рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами В. предъявлено обвинение по пп.«б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением запрещенных орудий и способов массового истребления, в местах нереста и на миграционных путях к ним), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458760-nezakonnaya-dobyicha-vodnyih-biologicheskih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=63421901