Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии: по требованию прокуратуры Ленинского района г. Красноярска индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды

07 июля 2021 года


Прокуратура Ленинского района г. Красноярска в рамках реализации Комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования на территории края провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что вопреки требованиям закона индивидуальным предпринимателем, эксплуатирующим источники выбросов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, допущено превышение нормативов выбросов в период действия неблагоприятных метеорологических условий, источники выбросов эксплуатировались в отсутствие газоочистного оборудования, ряд объектов негативного воздействия не поставлен на государственный учет.

Прокуратура индивидуальному предпринимателю внесла представление, возбудила дела об административном правонарушении по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий), ч.3 ст. 8.21 (неиспользование оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух), 8.46 (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) КоАП РФ. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов.

Нарушения устранены объекты негативного воздействия поставлены на учет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458739-kompleksnyiy-plan-dekriminalizatsii-sferyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=63419418