Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае за совершение преступления коррупционной направленности осужден начальник Шилкинской дистанции электроснабжения

07 июля 2021 года


Шилкинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника Шилкинской дистанции электроснабжения - структурного подразделения Забайкальской дирекции по энергообеспечению. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности).

Суд установил, что в 2018 году между ОАО «РЖД» и ООО «Желдорстрой» (далее – подрядная организация) был заключен договор на капитальный ремонт объектов электроснабжения железной дороги (тяговой подстанции Приисковая). Подсудимый, зная, что подчиненные ему работники являются специалистами в данной области и способны выполнить капитальный ремонт указанного объекта, используя свое служебное положение в целях получения денежных средств от подрядной организации, в 2018-2019 гг привлекал их для выполнения работ в пользу подрядчика. При этом, отрывая их от выполнения непосредственных трудовых обязанностей. Также на средства ОАО «РЖД» незаконно привлек для работ специальную технику ООО «Ресурс-транс». За проделанный объем работ получил от подрядчика 100 тыс. рублей.

В результате преступления начальник предприятия причинил материальный ущерб Шилкинской дистанции электроснабжения в сумме незаконно начисленной заработной платы работникам и расходов по оплате автомобильной техники, используемой при производстве капитальных работ, в размере почти 482 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела мужчина признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458737-v-zabaykalskom-krae-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=63419786