Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело об участии в преступном сообществе и незаконном сбыте наркотиков в крупном и особо крупном размерах

07 июля 2021 года


Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей города Якутска и одного жителя Московской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере в составе организованной преступной группы), ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном и особо крупном размерах в составе организованной преступной группы). Двоим из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

По версии следствия, один из обвиняемых, являясь участником преступного сообщества, обеспечивал незаконную пересылку из Московской области в г. Якутск через транспортные компании партий наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Обвиняемые, жители столицы республики, один из которых член преступного сообщества, принимая данные посылки, размещали их в тайниках для дальнейшей продажи потребителям наркотиков. Их преступные действия пресечены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, изъято более 800 грамм синтетических наркотиков.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458721-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=63418507