Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В соответствии с позицией прокуратуры многодетный отец восстановлен судом в родительских правах

06 июля 2021 года


В целях обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску мужчины о восстановлении в родительских правах.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2019 году решением суда по иску органа опеки истец был лишен родительских прав в отношении троих дочерей в связи с тем, что он надлежащим образом не заботился о них, уклонялся от их воспитания и содержания.

Представленные в ходе рассмотрения дела доказательства свидетельствовали о том, что с момента отобрания детей истец полностью изменил свое поведение и образ жизни. Мужчина переехал в сельскую местность, трудоустроился на работу со стабильным, высоким доходом, погасил существенную часть задолженности по алиментным платежам, наладил связь с дочками, с учетом мнения которых и установленных положительных изменений Северский городской суд вынес решение в пользу истца, которого восстановил в родительских правах.

Не согласившись с постановленным решением, мать детей подала апелляционную жалобу, в которой выразила несогласие с выводами суда. При этом убедительных аргументов в обоснование своей позиции не привела, доказательств, опровергающих позицию истца, не представила.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Томской области, выступив в апелляционной инстанции с заключением, указал на обоснованность выводов городского суда. Настаивал на том, что отцом детей представлены достаточные доказательства изменения обстановки в семье, исключения ранее допускаемых нарушений прав несовершеннолетних.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458657-v-sootvetstvii-s-pozitsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=63410963