Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой города Магаса выявлены нарушения жилищного законодательства

06 июля 2021 года


Прокуратурой города Магаса проведена проверка по обращению жителей многоквартирных домов по ул.Чахкиева, д.40/6 и 40/7 г.Магас о нарушении их жилищных прав.

Согласно части 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом утверждены постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

В нарушение вышеуказанных норм закона администрацией города Магаса не созвано собрание собственников помещений в указанных многоквартирных домах для решения вопроса о выборе управляющей организации.

Бездействием администрации города Магаса нарушаются законные права граждан, проживающих в указанных многоквартирных жилых домах, поскольку за техническим состоянием общедомового имущества (система отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения, электроснабжения и т.д.) никто не следит, текущий ремонт не осуществляется.

По результатам проверки, прокуратурой города в администрацию города Магаса внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458654-prokuraturoy-goroda-magasa-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=63411430