Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

По материалам проверки прокуратуры Урванского района в отношении инспектора ДПС возбуждено уголовное дело

06 июля 2021 года


Прокуратурой района проведена проверка по заявлению гражданина на неправомерные действия инспекторов ОВ ДПС ОМВД России по Урванскому району.

В ходе проверки установлено, что 10.12.2020 инспектор ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Урванскому району Ш., в ходе несения службы выявил, что владелец автомобиля Х. управлял транспортным средством с истекшим сроком страхования гражданской ответственности.

Однако, с целью улучшения статистических показателей работы, вместо составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), инспектор привлек правонарушителя по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом ПДД РФ).

Прокурором района материалы в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, направлены в Урванский МСО СУ СК РФ по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Урванскому району по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении Ш. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 292 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458609-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=63406007