Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Октябрьском районе осуждены четверо граждан за мошенничество в отношении пожилых граждан

06 июля 2021 года


Октябрьский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении 4 жителей г. Перми.

Они признаны виновными в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в июле 2020 года четверо жителей Перми, объединившись в преступную группу, преследуя корыстную цель, совершили ряд мошеннических действий в отношении 10 пожилых граждан.

Злоумышленники приходили в дома жителей Октябрьского городского округа, вводили престарелых граждан в заблуждение, представляясь сотрудниками пожарной охраны, убеждали их под угрозой привлечения к административной ответственности приобрести пожарные извещатели.

Таким образом, преступникам удалось реализовать фактически ненужное потерпевшим оборудование на общую сумму 68 тыс. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, возмещение подсудимыми в полном объеме ущерба пенсионерам, применил к ним наказание в виде судебного штрафа в размере от 30 до 40 тыс. рублей каждому.

Приговор вступил в законную силу. Прокуратура

Октябрьского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458565-v-oktyabrskom-rayone-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=63401834