Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Злостный нарушитель ПДД на полгода отправлен в колонию-поселение

06 июля 2021 года


Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя г. Пензы о совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного 264.1 УК РФ).

По делу установлено, что ночью 25.03.2021 злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения управлял собственным автомобилем Chevrolet Lanos и был остановлен сотрудниками ДПС у дома № 74 по ул. Московской г. Пензы.

Сотрудники полиции с помощью алкотестера зафиксировали алкогольное опьянение водителя.

Пензенец вину признал и пояснил, что отдавал автомобиль другу и ночью поехал его забрать на ул. Кураева, выпив перед этим 3 бутылки пива.

Вместе с тем, материалами уголовного дела установлено, что мужчина в 2019 г. привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а затем в том же году к уголовной ответственности за совершение еще двух эпизодов управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в том числе являясь лишенным права управления транспортным средством.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд назначил злоумышленнику наказание по совокупности приговоров в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458528-zlostnyiy-narushitel-pdd-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=63397881