Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен по уголовному делу приговор в отношении участника ОПГ за попытку сбыта порядка 5 кг наркотиков

06 июля 2021 года


Кировский районный суд г.Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Кировского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что в феврале 2019 года фигурант уголовного дела и его знакомый вошли в состав организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт различных наркотических средств на территории г.Волгограда.

По указанию сообщника, курировавшего деятельность фигурантов уголовного дела через сеть «Интернет», подсудимый осуществлял раскладку разовых доз наркотиков, а его сообщник выполнял функции оптового раскладчика.18 декабря 2019 года участники преступной группы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

При задержании у них было обнаружено и изъято около 5 кг приготовленных к сбыту различных наркотических средств и психотропных веществ, в том числе более 3,5 кг мефедрона, 708 г МДМА, 300 г гашиша, 216 г амфетамина и т.д.

Расследование уголовного дела проводилось СУ УМВД России по г.Волгограду.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Ранее сообщник осужденного приговорен к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении куратора преступной деятельности выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458453-v-volgograde-oglashen-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=63392437