Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, организовавшего преступную группу по сбыту наркотических средств

06 июля 2021 года


Заместителем прокурора Хабаровского края Максимом Собчуком утверждено обвинительное заключение по обвинению 21-летнего жителя краевого центра в совершении двух преступлений по ч. 4 ст. 228.1 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере и легализация (отмывание) денежных средств).

По версии следствия, в феврале 2021 года мужчина вступил в сговор со своим знакомым и неустановленным лицом на систематический сбыт наркотических средств на территории г. Хабаровска.

Для этих целей они в сети Интернет создали магазин по продаже наркотических средств, приобретали у неустановленного лица крупные партии наркотика, расфасовывали его на более мелкие партии и оборудовали тайники в различных районах города.

Для получения денежных средств от покупателей наркотических средств обвиняемый использовал два криптовалютных счета, использование которых позволяло исключить возможное вмешательство внешнего администратора (банков, налоговых, правоохранительных, судебных органов) по отмене, блокировке или принудительному совершению любых транзакций с указанными денежными средствами. Денежные средства, полученные от покупателей, то есть добытые преступным путем, переводились на принадлежащие ему банковские счета, после чего обналичивались.

В результате указанных финансовых операций придал правомерный вид владению денежных средств, полученных преступным путем, в сумме свыше 600 тысяч рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

В случае признания обвиняемого виновным в совершении преступлений, ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458359-v-habarovske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=63380704