Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Органами прокуратуры Белгородской области приняты меры по защите прав граждан с ограниченными возможностями

05 июля 2021 года


Прокуратурой области проанализировано состояние законности и практика надзорной деятельности в сфере соблюдения работодателями трудовых прав инвалидов, предоставления им гарантированных государством дополнительных социальных гарантий, в том числе квотирование рабочих мест.

По данным Роструда по состоянию на 01.05.2021, в Белгородской области проживает 60,5 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них работает 20,2 тыс. чел.

Уровень трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста – 33 процента.

В службу занятости населения Белгородской области в 2021 году за содействием в трудоустройстве обратилось 516 инвалидов, из них трудоустроены – 348.

В ходе прокурорских проверок в истекшем периоде 2021 г. в деятельности работодателей выявлены нарушения в указанной сфере.

Так , прокурором Грайворонского района установлено, что в нарушение ч. 3, ч. 3.1 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» ООО «Строитель», Фонд поддержки малого предпринимательства «Русь» на протяжении длительного времени не предоставляли информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в ОКУ «Грайворонский районный центр занятости населения».

По результатам проведенной проверки прокуратурой района руководителям ООО «Строитель», Фонд поддержки малого предпринимательства «Русь» внесены представления об устранении выявленных нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокурором Вейделевского района выявлены аналогичные нарушения в деятельности МОУ «Закутчанская СОШ», виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

Всего в рамках настоящей проверки прокурорами выявлено 23 нарушения, в целях их устранения принесено 13 протестов, внесено 4 представления, 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 к административной.

Защита прав граждан с ограниченными возможностями находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458314-organami-prokuraturyi-belgorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=63374882