Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратура области приняла участие в межведомственном совещании по вопросам состояния законности в сферах долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

05 июля 2021 года


Сегодня по решению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова состоялось межведомственное совещание под председательством первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана, на котором обсуждено состояние законности в сферах долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Органами прокуратуры области ежеквартально проводятся проверки соблюдения законодательства в сфере инвестирования строительства жилых домов.

В настоящее время в регионе 37 объектов строится с привлечением средств участников долевого строительства, проблемных среди них не имеется.

Прокурорами в первом полугодии 2021 года в целях пресечения нарушений, выявленных при реализации национального проекта «Жилье и городская среда», внесено 3 представления, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 2 материала, по которым возбуждены и расследуются уголовные дела.

К примеру, прокурором Белгородского района пресечены нарушения в действиях подрядных организаций при строительстве начальной школы в с. Крутой Лог, выразившиеся в ненадлежащем исполнении условий контрактов, несвоевременном размещении заказчиком информации о ходе его исполнения в ЕИС. Подрядчику ООО «Строительно-монтажное управление – ЖБК 1» внесено представление (на рассмотрении), в отношении виновного должностного лица ОГБУ «Управление капитального строительства Белгородской области» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (назначен штраф 20 000 руб.).

Этим же прокурором в ходе строительства начальной школы на 100 мест в МКР «Таврово-10» вскрыты множественные дефекты выполненных работ, факты осуществления ненадлежащего контроля со стороны государственного строительного надзора по Белгородской области, преждевременной приемки указанного объекта (выдачи положительного заключения) с многочисленными нарушениями технического регламента по безопасности зданий и сооружений. В связи с изложенным в СУ СК по Белгородской области направлено 2 постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 159, 238 УК РФ.

Работа по обеспечению законности в данной сфере правоотношений продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458313-prokuratura-oblasti-prinyala-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=63374808