Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в сферах долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

05 июля 2021 года


Сегодня по решению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова состоялось межведомственное совещание под председательством первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана, на котором обсуждено состояние законности в сферах долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Прокурор области Борис Марков в рамках обозначенного совещания выступил с докладом на тему: «О работе по пресечению нарушений законодательства в сфере долевого строительства», в котором довел до сведения участников мероприятия информацию о состоянии законности в сфере долевого строительства на территории региона и результаты надзорной деятельности прокуратуры на данном направлении работы.

В своем выступлении он отметил важность скорейшего решения проблемы обманутых дольщиков, сообщил о комплексе конкретных мер, принимаемых в целях восстановления нарушенных прав граждан, а также предотвращения новых нарушений сроков строительства жилых домов.

Прокурором области до сведения участников мероприятия доведена информация о внесении представления в адрес Губернатора области с требованием обеспечить бюджетное финансирование деятельности фондов защиты прав дольщиков и организовать завершение строительства проблемных домов с привлечением инвесторов.

Борис Петрович также отметил, что особое внимание прокуратурой области уделяется организации надлежащей работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию уголовных дел данной категории, возмещению причиненного ущерба.

По результатам совещания определены конкретные мероприятия по повышению эффективности надзорной деятельности в рассматриваемой сфере.

Ход их исполнения взят прокуратурой области на особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458297-sostoyalos-mejvedomstvennoe-soveschanie-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=63372101