Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

О противодействии преступлениям, совершенным в сфере ЖКХ

05 июля 2021 года


Прокуратурой республики проанализировано состояние законности при выявлении, пресечении, расследовании преступлений, совершенных в сфере ЖКХ, за 1 полугодие 2021 года.

Жилищно-коммунальное хозяйство является важной частью социальной и экономической структур общества. С целью обеспечения эффективной деятельности системы ЖКХ на правоохранительные органы возложена задача своевременного предупреждения, выявления и пресечения преступлений, совершаемых на данном направлении.

Самыми распространёнными преступлениями в сфере ЖКХ являются хищения – мошенничество, присвоение, растрата. Как правило, они совершаются руководителями управляющих компаний, товариществ собственников жилья. Распространённым способом хищения денежных средств является составление фиктивных договоров подряда без фактического выполнения работ.

Производство предварительного расследования по каждому уголовному делу указанной категории находится на контроле прокуратуры республики. Всего в 1 полугодии 2021 года в суд для рассмотрения по существу направлены уголовные дела о 10 преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ. В 1 полугодии 2020 года в суд направлены уголовные дела о 6 преступлениях.

Особое внимание на данном направлении уделяется вопросам возмещения ущерба, причиненного преступлениями, сумма которого по уголовным делам, направленным в суд в 1 полугодии 2021 года, составила 571 тыс. руб. В целях возмещения причиненного преступлениями ущерба на имущество обвиняемых стоимостью 495 тыс. руб. наложен арест.

Каждое уголовное дело, возбужденное по факту совершения преступления в сфере ЖКХ, находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458281-o-protivodeystvii-prestupleniyam-sovershennyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=63371565