Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Галиче в суд направлены уголовные дела о дезорганизации деятельности следственного изолятора

05 июля 2021 года


Галичской межрайонной прокуратурой утверждены обвинительные заключения по двум уголовным делам по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). На скамье подсудимых 28-летний житель Островского района, отбывающий наказание за совершение краж и содержащийся в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области (г. Галич) для производства следственных действий по другому делу, и 21-летний житель Мантуровского района, осужденный за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, разбойное нападение.

По версии следствия, 18 марта и 27 апреля 2021 года, соответственно, обвиняемые в период содержания в следственном изоляторе высказывали угрозы применения насилия в отношении сотрудников учреждения в связи с исполнением последними служебных обязанностей. У обоих обвиняемых сотрудники СИЗО-2 нашли запрещенные предметы и изъяли их, что повлекло недовольство осужденных и совершение ими противоправных действий.

В ходе расследования мужчины вину признали в полном объеме.

Уголовные дела для рассмотрения по существу направлены в Галичский районный суд.

Законом за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, установлено наказание до 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458205-v-galiche-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=63361076