Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В результате вмешательства прокуратуры области более 32 тысячам потребителей региона произведен перерасчет платы за коммунальную услугу

05 июля 2021 года


Прокуратура области провела проверку соблюдения ООО «ТНС энерго Великий Новгород» требований законодательства в сфере ЖКХ при начислении жителям многоквартирных домов платы за электрическую энергию на общедомовые нужды.

В основном нарушения в деятельности гарантирующего поставщика касались необоснованного начисления платы за электроснабжение на общедомовые нужды собственникам помещений в многоквартирных домах с непосредственной формой управления, либо собственникам, не выбравшим, не реализовавшим способ управления домом.

Так, жильцам многоквартирного дома № 17 по ул. Пятилетка в п. Краснофарфорный Чудовского района ООО «ТНС энерго Великий Новгород» необоснованно начисляло плату за электроэнергию на общедомовые нужды за «сверхнормативное» потребление электроэнергии в период до 1 июля 2020 года; при отсутствии в доме мест общего пользования; по показаниям общедомовых приборов учета, установленных за пределами внешних границ сетей электроснабжения дома и др.

Аналогичные нарушения выявлены в Великом Новгороде, Боровичском, Новгородском, Старорусском, Валдайском, Маловишерском, Парфинском, Пестовском, Чудовском, Волотовском, Любытинском и Маревском районах.

По данным фактам заместитель прокурора области внес управляющему директору ООО «ТНС энерго Великий Новгород» представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате прокурорского вмешательства 32 102 потребителям, проживающим в 2083 многоквартирных домах, произведен перерасчет платы за электроэнергию на общую сумму около 9,8 тыс. рублей.

Кроме того, ООО «ТНС энерго Великий Новгород» из квитанции по оплате услуг электроснабжения исключен раздел «рекомендованный платеж».

Вопрос начисления платы за коммунальную услугу гарантирующим поставщиком находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458126-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=63352104