Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Кущевского района, предпринимателю возвращено более 300 тысяч рублей, необоснованно уплаченные в бюджет

05 июля 2021 года


Прокуратура Кущевского района провела проверку соблюдении я прав предпринимателей.

Установлено, что в 2020 г. при оказании муниципальной услуги «Предоставление земельного участка в собственность крестьянским (фермерским) хозяйствам» администрацией муниципального района неверно исчислена сумма, подлежащая перечислению в бюджет в счет платы за земельный участок.

Так, согласно условиям договора, заключенного между главой крестьянского (фермерского) хозяйства и муниципалитетом, цена приобретаемого в собственность земельного участка превысила его кадастровую стоимость на сумму более 300 тысяч рублей.

Однако положениями ст. 39.4 Земельного кодекса РФ установлен запрет на продажу без торгов земельного участка, находящегося в государственной собственности, по цене, превышающей его кадастровую стоимость.

В связи с изложенным прокурор района в адрес главы муниципального образования в мае 2021 г. внес представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования произведен возврат необоснованно перечисленных предпринимателем в бюджет денежных средств в счет платы за земельный участок в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458122-po-rezultatam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=63352765