Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Слободской межрайонный прокурор в судебном порядке взыскал с осуждённого в пользу малолетнего потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 150 тыс рублей

05 июля 2021 года


Слободской межрайонный прокурор Кировской области, действуя в интересах 13 — летнего ребенка, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осуждённого компенсации морального вреда несовершеннолетнему в результате причинения ему вреда здоровью.

Основанием к принятию мер послужил обвинительный приговор суда, согласно которому осуждённый в феврале 2021 года в ходе конфликта умышленно уронил малолетнего сына сожительницы и причинил ему перелом ключицы.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Слободской межрайонной прокуратуры о доказанности вины осуждённого, с учетом данных о личности, тяжести содеянного, признал его виновным по п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение малолетнему средней тяжести вреда здоровью) и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

В период предварительного расследования, а также в ходе рассмотрения уголовного дела судом вопрос о возмещении несовершеннолетнему потерпевшему причиненного морального вреда разрешён не был.

Согласно требованиям ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования Слободского межрайонного прокурора в интересах малолетнего потерпевшего, который в силу возраста не способен самостоятельно защищать свои права и интересы, судом признаны законными и обоснованными.

Суд взыскал с осуждённого в пользу ребенка компенсацию причинённого морального вреда в размере 150 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458091-slobodskoy-mejrayonnyiy-prokuror-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=63350605