Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам проверки прокуратуры Октябрьского района г. Улан-Удэ инвалид восстановлен на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении

05 июля 2021 года


Прокуратура Октябрьского района г. Улан-Удэ провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Гражданин является инвалидом 2 группы, ранее состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма по категории «Граждане, страдающие тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Установлено, что в январе 2021 года в нарушение Жилищного кодекса РФ на основании распоряжения администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ заявитель снят с учета нуждающегося в жилом помещении.

Прокурор района внес представление руководителю администрации, по результатам рассмотрения которого гражданин восстановлен на учете.

Кроме того, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением к Администрации г. Улан-Удэ о возложении обязанности по предоставлению инвалиду вне очереди жилого помещения по договору социального найма.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2458010-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=63308949