Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Алатырская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту возгорания на мусорном полигоне

02 июля 2021 года


По поручению прокурора республики Андрея Фомина Алатырская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту возгорания на мусорном полигоне

Установлено, что полигон для складирования твердых бытовых отходов находится в ведении МУП «Чистый город» и действует на основании имеющейся соответствующей лицензии.

В результате аномальной жаркой погоды 25.06.2021 произошло тление глубинных слоев отходов с последующим возникновением открытого пламенного горения верхних слоев мусора и отходов полигона.

Для ликвидации пожара была задействована техника и личный состав пожаро-спасательной части г. Алатырь, а также техника предприятий города. Всего завезено и засыпано около 200 т. грунта.

В настоящее время открытого горения нет, имеются отдельные очаги тления, которые отсыпаются грунтом или заливаются водой.

В ходе проверки установлены нарушения технологического процесса при функционировании полигона, а именно надлежащая работа по уплотнению и промежуточной изоляции отходов грунтом не осуществлялась, отходы не разравнивались и не измельчались, отсутствовало достаточное количество грунта, необходимого для уплотнения и промежуточной изоляции ТБО.

В этой связи мусор в пожароопасный период не увлажнялся, меры по недопустимости самовозгорания отходов не принимались.

В этой связи межрайонной прокуратурой в отношении должностного лица муниципального предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима) и ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении отходов производства и потребления), которые направлены для рассмотрения в уполномоченный орган.

В адрес директора МУП «Чистый город» прокуратурой также внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и недопущении их впредь.

Устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457910-alatyirskaya-mejrayonnaya-prokuratura-provodit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=63272877