Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Лысьве по иску прокурора администрация выплатит многодетной семье выкупную стоимость жилого помещения

02 июля 2021 года


Лысьвенская городская прокуратура Пермского края рассмотрела обращение местной жительницы о нарушении жилищных прав её семьи администрацией городского округа. Установлено, что семья заявительницы является многодетной и проживала в доме, который в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим сносу. В настоящее время указанный дом расселен. В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что данный объект не включён ни в одну из адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края, оценка жилых помещений, принадлежащих собственникам, в том числе в семье заявительницы, не производилось. Соглашение о выкупе не заключено, выкупная цена изымаемого жилого помещения не выплачена, права несовершеннолетних нарушены.

Действуя защиту прав заявительницы и ее семьи, прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании в их пользу выкупной стоимости жилого помещения.Лысьвенский городской суд Пермского края требования прокурора удовлетворил в полном объёме. В настоящее время назначена оценочная экспертиза и определена выкупная стоимость жилого помещения.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457900-v-lyisve-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=63266256