Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Северной Осетии направила в суд уголовное дело в отношении троих участников преступной группы, обманывавших жителей республики

02 июля 2021 года


Прокуратура Республики Северная Осетия – Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей Новосибирской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой).

По версии следствия, 25 –летний лидер организованной преступной группы из неустановленных источников получал сведения о поступивших от жителей Северной Осетии заявках на получение кредитов. Затем передавал информацию участникам группы, которые звонили гражданам, представляясь сотрудниками банка «Совесть», и вводили их в заблуждение относительно того, что кредитным учреждением принято положительное решение, но для получения кредита им необходимо оплатить страховку. Доверчивые граждане, не подозревая, что в отношении них совершаются противоправные действия соглашались с оговоренными условиями и переводили требуемую сумму.

Ущерб от их преступной деятельности составил 97 тыс. рублей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Правобережный районный суд РСО - Алания для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела осуществлялось СЧ СУ МВД по РСО – Алания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457844-prokuratura-severnoy-osetii-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=63258649