Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Республики Северная Осетия - Алания направила в суд уголовное дело в отношении организатора и участников преступной группы, осуществлявшей сбыт сильнодействующих веществ

02 июля 2021 года


Прокурор Республики Севеврная осетия - Алания утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 участников организованной группы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в крупном размере), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

По версии следствия, в период с января по ноябрь 2020 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы, осуществляли сбыт сильнодействующих веществ на территории республики. Для получения оплаты за сбываемое вещество участники использовали банковские карты, открытые, в том числе на граждан, не осведомленных о преступной деятельности группы. Затем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению поступившими денежными средствами организатор совершал финансовые операции с одного счета на другой, для последующего обналичивания и использования их в законном обороте. Таким образом лидером группы легализовано более 2 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд г. Владикавказа для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457843-prokuratura-respubliki-severnaya-osetiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=63258611