Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Борской городской прокуратурой выявлены нарушения закона в сфере безопасности гидротехнических сооружений

02 июля 2021 года


Борская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что эксплуатирующими организациями вопреки требованиям закона не проводились работы по обеспечению безопасности ГТС. В частности, не осуществлялась разработка критериев безопасности и правил эксплуатации ГТС, не проводилось регулярное обследование ГТС комиссией с обязательным участием представителей органа государственного надзора. Кроме того, декларация безопасности и договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии ГТС у органа местного самоуправления отсутствовали.

По результатам рассмотрения внесенных руководителям организаций представлений ими приняты меры, направленные на устранение нарушений.

По постановлению Борского городского прокурора виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений). Им назначены наказания в виде штрафов в размере 2 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457809-borskoy-gorodskoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=63255234