Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

Суд признал законным представление прокурора руководителю Санкт-Петербургского бюджетного учреждения «Мостотрест»

02 июля 2021 года


Северо-Западная транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности на водном транспорте и установила, что на территории Санкт-Петербурга у набережной реки Невы имеется гидротехническое сооружение. Его используют для посадки и высадки пассажиров судна «Юный Балтиец».

На этом судне проходят практику курсанты морского технического колледжа.

Сооружение находится в ведении Санкт-Петербургского бюджетного учреждения «Мостотрест».

Технический паспорт на объект не разработан.

Северо-Западная транспортная прокуратура внесла представление руководителю учреждения и потребовала устранить выявленные нарушения.

Представители учреждения не согласились с этим и обратились в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании акта прокурорского реагирования недействительным.

Решение суда первой инстанции - в удовлетворении заявления к прокуратуре отказать.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда - отменить данное решение и признать представление прокуратуры незаконным.

В этой связи Северо-Западная транспортная прокуратура подала кассационную жалобу.

29 июня 2021 года Арбитражный суд Северо-Западного округа согласился с доводами представителей прокуратуры Анастасии Сомовой и Алексея Жукова, отменил решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, а представление прокурора признал законным и обоснованным.

Устранение указанных в представлении нарушений и безопасная эксплуатация гидротехнического сооружения - на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457788-sud-priznal-zakonnyim-predstavlenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=63253702