Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

После обращения в прокуратуру Саратовской области восстановлены права жительницы города Энгельса

02 июля 2021 года


На личный прием к заместителю прокурора Саратовской области обратилась родственница 86-летней жительницы города Энгельса. Со слов женщины, в июне 2020 года, её пожилую родственницу, находившуюся на крыльце своего дома, толкнула соседка, в результате чего последняя упала на тротуар.

В результате преступных действий указанной соседки женщине был причинен средней тяжести вред здоровью.Неоднократные обращения в полицию какого-либо результата не дали, более того по указанным обстоятельствам неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

После личного приема заместителя прокурора области материал проверки о причинении вреда здоровью пожилой жительнице г. Энгельса был изучен в прокуратуре области, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, органу дознания даны указания о проведении конкретных проверочных мероприятий, прежде всего об изъятии записей с камер видеонаблюдения, расположенных вблизи дома потерпевшей, получении подробных объяснений от очевидцев произошедшего.

Результатами принятых мер реагирования стало возбуждение уголовного дела в отношении лица, причинившего телесные повреждения потерпевшей по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В настоящее время надзирающим прокурором по уголовному делу утвержден обвинительный акт в отношении указанной гражданки, и оно направлено для рассмотрения по существу в суд.

Санкцией указанной ст. предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457777-posle-obrascheniya-v-prokuraturu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=63252984