Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Самойловского района осужден за незаконный оборот немаркированных табачных изделий

02 июля 2021 года


Прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя Самойловского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в крупном размере).

Установлено, что в декабре 2020 года мужчина, находясь в районе рынка «Сенной» г. Саратова, у неустановленных лиц незаконно приобрел более 2 500 пачек сигарет различных видов на общую сумму более 400 тыс. рублей, перевез к себе домой в р.п. Самойловка и стал хранить с целью последующей продажи до изъятия их 7 апреля 2021 г. сотрудниками полиции.

Подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, попытался загладить причиненный вред путем оказания благотворительной помощи центру социальной помощи семье и детям. Защитник ходатайствовал о прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа.Государственный обвинитель возражал против заявленного ходатайства, ссылаясь на то, что совершенным подсудимым преступлением нарушены экономические интересы государства, и предпринятые виновным меры явно не достаточны для заглаживания вреда.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, вынес в отношении него обвинительный приговор, назначив наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, немаркированную табачную продукцию постановлено уничтожить.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457776-jitel-samoylovskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=63252277