Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области перед судом предстанут участники организованного преступного сообщества за обман 175 граждан и завладение почти 14 млн рублей под предлогом оказания медицинских услуг

02 июля 2021 года


Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 участников организованного преступного сообщества. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в период с июня 2017 года по июнь 2018 года обвиняемые, действуя в сговоре, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, представляясь работниками нескольких медицинских центров города Кирова приглашали потерпевших на бесплатную медицинскую диагностику организма.

В процессе оказания медицинских процедур гражданам сообщались заведомо ложные сведения о выявлении несуществующих заболеваний, в том числе онкологических, на оплату лечения которых потерпевшим требовалось оформление кредита.

В результате обмана 175 потерпевших обвиняемые незаконно завладели денежными средствами в размере почти 14 млн. рублей.

В результате оперативных мероприятий сотрудников 6 отдела УУР УМВД России по Кировской области преступная деятельность злоумышленников была пресечена.

В ходе следствия участники организованного преступного сообщества частично возместили причиненный материальный ущерб. Для возмещения в последующем оставшейся части причиненного потерпевшим материального ущерба на их имущество наложен арест.

Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.

Уголовное преследование организаторов преступного сообщества продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457722-v-kirovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=63235004