Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По требованию заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина в Красноярском крае дети-инвалиды обеспечены дорогостоящими лекарственными препаратами

02 июля 2021 года


По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина прокуратура Красноярского края провела проверку по обращениям граждан, принятых им на личном приеме 13.05.2021.

Установлено, что в 2020 г. четырем детям-инвалидам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, решениями врачебных комиссий разрешен к применению дорогостоящий лекарственный препарат «Трансларна» («Аталурен»), ежемесячная стоимость которого составляет 2,5 млн рублей на ребенка. Вопреки требованиям закона уполномоченный орган длительное время не обеспечивал несовершеннолетних лекарством.

По указанию Демешина Д.В. прокурор края внес представление региональному министру здравоохранения, потребовав устранить нарушения, принять незамедлительные меры по бесплатному обеспечению детей-инвалидов необходимым лекарством. По результатам его рассмотрения министерством в июне 2021 г. осуществлена закупка препарата на сумму более 44 млн рублей.

Права детей восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457717-po-trebovaniyu-zamestitelya-generalnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=63248994