Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

За несвоевременный вывоз мусора региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами привлечен к административной ответственности

02 июля 2021 года


Прокуратурой Калининского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, которой установлено, что на территории с. Бурашево Бурашевского сельского поселения и д. Некрасово Красногорского сельского поселения своевременно не вывозится мусор.

На момент проверки в местах накопления твердых коммунальных отходов имелись переполненные мусорные контейнеры, возле которых также присутствовали несобранные отходы, что является нарушением ст. 22 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 11 СанПин 2.1.3684-21.

По фактам выявленных нарушений надзорным органом руководителю организации, являющейся региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Кроме того, в отношении юридического лица вынесено два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления), оба из которых рассмотрены, организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 250 тыс. руб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457669-za-nesvoevremennyiy-vyivoz-musora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=63246720