Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Иркутской области в суд направлено уголовное дело в отношении жителя г. Вихоревка, совершившего хищение денежных средств с банковского счета

02 июля 2021 года


Нижнеудинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Вихоревки. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, в апреле 2021 г. во время следования в скором поезде сообщением «Северобайкальск - Иркутск» обвиняемый обнаружил у спящего на соседнем месте пассажира телефон. Воспользовавшись ситуацией, при которой его действия неочевидны для окружающих, мужчина похитил телефон потерпевшего, к абонентскому номеру которого подключена услуга «Мобильный банк».

Зная, что при помощи данной услуги через номер «900» возможно совершить операции по списанию денежных средств с банковского счета, обвиняемый отправил с телефона потерпевшего смс-сообщение с указанием подлежащей переводу суммы свыше 5 тыс. рублей на свой абонентский номер.

Незаконно полученные денежные средства мужчина обналичил и распорядился ими по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Тулунский городской суд для рассмотрения по существу.

Напоминаем, что санкция вышеуказанной ст. предусматривает наказание, в т.ч. в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457615-v-irkutskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=63243250