Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Суоярвского района осужден за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека

01 июля 2021 года


Прокурор Суоярвского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Судом установлено, что в ноябре 2020 года подсудимый в ходе распития спиртных напитков, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со знакомым, нанес ему с силой не менее двух ударов в область головы. Хозяин квартиры, являвшийся свидетелем происшедшего, помог потерпевшему умыться и лечь спать, а проснувшись утром, обнаружил избитого мертвым. Смерть потерпевшего наступила вследствие закрытой тупой травмы головы, причиненной подсудимым.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, выдвинув версию о возможном нахождении в квартире и причастности к преступлению еще одного лица – своего однофамильца. Данная версия была опровергнута в ходе судебного следствия предъявленными стороной обвинения доказательствами.

Подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в декабре 2019 года был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Суд с учетом всех обстоятельств дела признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также суд удовлетворил гражданские иски сына и сестры погибшего на общую сумму 1 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2457490-jitel-suoyarvskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=63230211