Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье бывший сотрудник полиции осужден за злоупотребление должностными полномочиями

25 июня 2021 года


Фрунзенский районный суд г. Владивостока вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника краевого подразделения полиции, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности).

Как установлено в судебном заседании, в период с 2014 по 2018 годы фигурант, используя служебное положение, оказывал покровительство организованной группе лиц, создавших сеть незаконных игорных заведений в краевом центре, позволяя им таким образом извлекать от указанной деятельности доход в крупном размере.

Не принимая реальных мер к пресечению незаконной деятельности, злоумышленник на безвозмездной основе проводил в покровительствуемых им заведениях свой досуг, а также, используя свое влияние, устроил на работу в игорное заведение администратора.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием отбытия наказания в колонии-поселении, с лишением права 2 года занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454915-v-primore-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=63011078