Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Состоялось заседание коллегии «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет»

24 июня 2021 года


Под председательством Генерального прокурора РФ Игоря Краснова состоялось заседание коллегии «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет».

В мероприятии приняли участие ответственные должностные лица Администрации Президента РФ, заместители Генерального прокурора РФ, заместители Главного военного прокурора, руководители подразделений и иные работники Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры, прокурор комплекса «Байконур».

С вступительным словом выступил Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Он отметил, что нарушения в указанной сфере затрагивают права и интересы миллионов граждан, потерпевших от преступных посягательств. Своевременное устранение нарушений во многом зависит от прокуроров, наделенных универсальным набором полномочий, позволяющих комплексно оценить достаточность усилий органов следствия и оперативных служб по раскрытию преступлений, реально повлиять на результат.

Основной доклад представил заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин.

Также прозвучали выступления прокуроров Хабаровского края, Воронежской, Липецкой, Тюменской областей, Краснодарского края.

Участники обменялись мнениями по наиболее острым вопросам темы мероприятия.

Игорь Краснов указал подчиненным на необходимость шире использовать возможности взаимодействия между следственными и оперативными подразделениями, проведения совместных целевых мероприятий. Генпрокурор России потребовал жесткой оценки, вплоть до уголовно-правовой, случаев волокиты и бездействия, позволивших причастным к преступлениям лицам избежать наказания. Также надлежит исключить случаи вынесения прокурорами постановлений по формальным основаниям и принять ряд конкретных мер по совершенствованию работы в данной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454598-sostoyalos-zasedanie-kollegii-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=62987210