Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

Судом удовлетворены требования прокурора о взыскании с осужденных суммы взяток

24 июня 2021 года


Октябрьский районный суд г. Томска по результатам рассмотрения искового заявления Томской транспортной прокуратуры принял решение о взыскании с двух бывших работников железнодорожного вокзала Томск-1 денежных средств в размере 555 тыс. рублей, полученных ими в качестве взяток.

Установлено, что указанными лицами от представителей коммерческих организаций за покровительство при проведении ремонтных работ на железнодорожном вокзале, а также незаконное подключение к сетям электроснабжения данного объекта получены взятки в виде денег на общую сумму 555 тыс. рублей.

Кировский районный суд г. Томска за совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 5 ст. 290 УК РФ (получение группой лиц по предварительному сговору взятки в крупном размере), приговорил каждого из виновных к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать руководящие должности сроком на 4 года.

Поскольку в силу норм гражданского законодательства сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, является ничтожной, а все полученное по такой сделке подлежит взысканию в доход РФ, судом удовлетворены исковые требования прокуратуры в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454596-sudom-udovletvorenyi-trebovaniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=62983178