Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В соответствии с позицией прокурора суд обязал осужденного пройти лечение от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию

24 июня 2021 года


Приговором мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Ноябрьского городского суда 41-летний местный житель осужден за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (ст. 319 УК РФ).

Установлено, что 19 февраля мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в участковый пункт полиции для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

В кабинете участкового уполномоченного полиции помимо оперативных сотрудников находилась посторонняя женщина. Будучи недовольным законными действиями полицейских, подсудимый публично высказал в адрес участкового грубую нецензурную брань, тем самым оскорбил его.

В ходе предварительного расследования в отношении обвиняемого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой он нуждается в лечении от наркотической зависимости и медико-социальной реабилитации, при этом противопоказаний для лечения не выявлено.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и наряду с назначением наказания в виде 5 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы, обязал его пройти лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию.

Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию возложен на уголовно-исполнительную инспекцию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454382-v-sootvetstvii-s-pozitsiey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=62972020