Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура города Удачного приняла меры по аварийным отключениям электроэнергии

24 июня 2021 года


Прокуратура города Удачного провела проверку по факту аварийного отключения электроэнергии в поселке Айхал, в результате которого без электроснабжения остались более 1,9 тыс. граждан.

Установлено, что причиной отключения электроэнергии явилось несоблюдение сроков, а также невыполнение в требуемых объемах технического обслуживания оборудования и устройств на трансформаторной подстанции, в связи с чем, произошел пробой кабельной муфты.

По итогам проверки прокуратура города внесла в адрес руководителя ЗЭС ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, подача электроэнергии полностью восстановлена.

Также по инициативе прокуратуры ответственное должностное лицо и ЗЭС ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» привлечены к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства и эксплуатации электроустановок) с назначением наказаний в виде штрафов.

Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454337-prokuratura-goroda-udachnogo-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=62969973