Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По требованию прокуратуры на участке колонии-поселения оборудовано карантинное отделение

23 июня 2021 года


Уральская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проведения надзорных мероприятий в Федеральном казенном учреждении «Лечебно-исправительное учреждение № 23» ГУФСИН России по Свердловской области выявила нарушения уголовно-исполнительного законодательства, а именно отсутствие на территории участка колонии-поселения, функционирующего при исправительном учреждении, помещения карантинного отделения.

Наличие карантинного отделения предусмотрено ст. 79 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Карантинное отделение предназначено для размещения вновь прибывших в исправительное учреждение осужденных на срок до 15 суток и обусловлено необходимостью соблюдения прав осужденных на охрану здоровья и личную безопасность.

Прокуратура в адрес руководителя исправительного учреждения внесла представления об устранении вышеуказанных нарушений закона, однако по результатам их рассмотрения выявленные нарушения устранены не были и носили длящийся характер.

В связи с этим прокурор в Серовский районный суд направил исковое заявление с требованием возложить на исправительное учреждение обязанность оборудовать карантинное отделение на участке колонии-поселения.

В рамках рассмотрения указанного искового заявления требования прокурора были удовлетворены администрацией пенитенциарного учреждения в добровольном порядке в полном объеме до вынесения решения суда.

В настоящий момент карантинное отделение на участке колонии-поселения при Федеральном казенном учреждении «Лечебно-исправительное учреждение№ 23» ГУФСИН России по Свердловской области оборудовано и функционирует в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454315-po-trebovaniyu-prokuraturyi-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=62965509