Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По требованию прокурора Кировского района г. Томска суд обязал организацию предоставить сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении бывшего работника

23 июня 2021 года


Прокуратура Кировского района г. Томска провела проверку по обращению 58-летнего жителя Томской области о нарушении его пенсионных прав.

Установлено, что вступившим в законную силу судебным решением суда между заявителем и обществом с ограниченной ответственностью «КранАвто» установлен факт трудовых отношений продолжительностью более 5 лет, на ответчика возложена обязанность выдать трудовую книжку, а также выплатить задолженность по заработной плате и утраченный заработок за время вынужденного прогула.

Вместе с тем, на протяжении длительного времени бывший работодатель вопреки требованиям закона не представляет в пенсионный и налоговый органы необходимые сведения для исчисления трудового стажа заявителя, что препятствует ему реализовать свое право на досрочную пенсию.

По итогам проверки прокурор района обратился в суд в интересах заявителя с иском об обязании ООО «КранАвто» предоставить сведения индивидуального (персонифицированного) учета в пенсионный фонд, а также расчет по страховым взносам в налоговый орган.

По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454251-po-trebovaniyu-prokurora-kirovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=62957252