Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По инициативе прокурора Шегарского района Томской области работодатель оштрафован за нарушение антикоррупционного законодательства при привлечении к труду бывшего государственного служащего

23 июня 2021 года


Прокуратура Шегарского проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения установленных запретов и ограничений для государственных служащих.

В силу закона работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщить об этом по месту его предыдущей работы.

Однако проверка показала, что публичное акционерное общество «Кожевниковское АТП» требуемое законом уведомление в связи с трудоустройством бывшего инспектора ГИБДД его прежнему работодателю не направило.

По итогам проверки прокуратура района возбудила в отношении исполнительного директора организации дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Виновному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

После прокурорского вмешательства допущенное нарушение закона обществом устранено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454250-po-initsiative-prokurora-shegarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=62955382