Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По иску прокурора г. Новокуйбышевска суд взыскал с лица, осужденного за фиктивную регистрацию мигрантов, полученный преступным путем доход

23 июня 2021 года


Прокуратура города Новокуйбышевска обратилась в Новокуйбышевский городской суд с исковым заявлением о взыскании в доход государства ущерба, причиненного преступлением.

Так, в январе 2019 года было возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ в связи с фиктивной постановкой на учет иностранных граждан в жилом помещении в РФ.

В ходе расследования установлено, что житель г. Новокуйбышевска в 2018 году в своей квартире фиктивно зарегистрировал 5 иностранных граждан, за что получил денежное вознаграждение 3 500 рублей.

Приговором мирового судьи судебного участка №69 судебного района г. Новокуйбышевска гражданин с учетом ранее назначенного в 2019 году судом наказания приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей.

По иску прокуратуры города решением Новокуйбышевского городского суда сделки между осужденным и пятью иностранными гражданами по получению денежных средств преступным путем в результате фиктивной постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан на общую сумму 3500 рублей признаны ничтожными, с него взыскана указанная сумма.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454243-po-isku-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=62950972