Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

По поручению Игоря Краснова приняты меры для восстановления права граждан на получение земельного участка в рамках программы «Дальневосточный гектар»

23 июня 2021 года


По указанию Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Забайкальского края провела проверку по размещенной в сети Интернет информации о нарушении права граждан на получение земельного участка в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Установлено, что администрация Читинского района предоставила людям в безвозмездное пользование земельный участок вблизи с. Бургень. В процессе его освоения в почве были обнаружены захороненные отходы, что привело к невозможности использования земли.

По факту выделения непригодного участка прокуратурой в адрес главы органа местного самоуправления внесено представление. В рамках его рассмотрения с учетом предложений заявителей местная администрация откорректировала границы участка.

В настоящее время процедура корректировки проходит необходимое согласование в Росреестре.

Кроме того, Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия муниципалитета в сфере обращения с отходами, возложении обязанностей по ликвидации незаконного захоронения и проведению рекультивации почвы.

Устранение выявленных нарушений, а также завершение юридического оформления нового землепользования контролируются в Генеральной прокуратуре РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454190-po-porucheniyu-igorya-krasnova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=62954345