Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Городовиковском районе осужден бывший директор МУП «Благоустройство»

23 июня 2021 года


Прокурором Городовиковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП «Благоустройство». Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 (присвоение с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Благоустройство» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ возбуждено следственным органом по материалам прокурорской проверки.

Судом установлено, что директором МУП «Благоустройство» на постоянной основе совершалось хищение денежных средств, полученных под отчет из кассы предприятия, путем предоставления фиктивных кассовых и товарных чеков в бухгалтерию предприятия. Также мужчина использовал свои служебные полномочия в целях незаконного завладения денежными средствами посредством премирования и незаконного изъятия у работников МУП «Благоустройство» выплаченных им премий. Общий размер причиненного его действиями ущерба составил 170 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил злоумышленнику наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, а также руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454165-v-gorodovikovskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=62949381